Рэйки — энергия, которая есть в каждом

 Рэйки – это одна из семи жизненных энергий, описываемых в Японской системе жизненных энергий. 7-я форма Ки, которая организует правильное синергетическое (обеспечивающее совместное действие) применение всех подчиненных форм жизненной силы. Можно перевести как «Сила Души», «Духовная энергия», «Божественная энергия», «Дух Ки». Это то качество жизненной энергии, которое в материальном мире проявляется как самое близкое к высшей творческой силе, источнику всей жизни. Она настраивает три архетипические неполные личности — Внутреннего ребенка, Среднее Я и Высшее Я — друг на друга, так что все три остаются связанными друг с другом в одной системе, вместо того, чтобы из-за своих отличий действовать в одиночку.

  • Рэйки соединяет, не связывая.
  • Рэйки стимулирует, не перевозбуждая.
  • Рэйки разделяет, не создавая изоляции.
  • Рэйки успокаивает, не вызывая оцепенения.
  • Рэйки направляет наше внимание на жизнь и на любовь.
  • Рэйки создает ясность, не лишая вовлеченности.
  • Рэйки пробуждает и поддерживает развитие всех видов скрытых возможностей.

Что такое Рэйки Усуи

Само по себе «Рэйки» не новое слово в энергетической медицине. Такое понятие как Рэйки существовало давно, и то, что Микао Усуи «открыл» на горе Курама он назвал Рэйки Усуи, чтобы обозначить, что этот метод применения Рэйки отличается от существовавших ранее. А также в дальнейшем организовал «Усуи Рэйки Риохо Гаккай» — «Общество по изучению Рейки Усуи».

Усуи долгое время исследовал тибетские традиции лечения наложением рук и искал основную составляющую этого процесса – то, что передается пациенту через руки при лечении. Существующие тибетские методики лечения наложения рук, как правило, использовали механизм концентрации энергии в целителе, а затем передачи ее пациенту. Отчего часто целитель бывал энергетически истощен после лечения. Усуи же считал, что должен существовать такой метод, который позволит лечить и при этом быть всем участникам процесса в «плюсе».

Во время своего 21-дневного поста на горе Курама (близ которой он в молодости обучался в тибетском монастыре) Усуи размышлял и медитировал и к концу он получил поток энергии и его «осенило» знание.

Применять «Рэйки Усуи» (далее для простоты мы будем говорит просто «Рэйки», подразумевая именно Рэйки Усуи) довольно просто. Основное – это получить энергетическую настройку от Мастера-Учителя, сенсея Рэйки Усуи. Таких настроек в современной практике Рэйки существует три – Рэйки-1, Рэйки-2 и Рэйки-3.

Для более углубленного изучения и понимания Рэйки, необходимы знания о системе чакр, ауре, энергетических меридианах, энергетике инь-ян.

Таким образом: Рэйки очень простая и доступная каждому человеку энергия, главное, чтобы человек хотел навести порядок в области своих чувств и эмоций, успокоить душу, найти свою цель в жизни, справиться со своими физическими недугами. При этом организм человека сам выбирает, сколько энергии ему необходимо на данный момент времени. Тело человека обладает своей внутренней мудростью, и само регулирует свое лечение при помощи энергии Рэйки.

Так естественным образом обеспечивается важнейший принцип врачевания – «не навреди».

Основы целительства Рэйки

1. Не используйте сознательных усилий во время лечения.

2. Сфокусируйтесь на целях и задачах целительства Рэйки (кому и как). Потом просто будьте чистым каналом для энергии Рэйки.

Исцеление других

Однажды, когда вы выработаете Бьосен (понимание ощущений, получаемых при наложении рук), решение о том, где класть и как долго держать там руки, будет приниматься автоматически.

Законы Космоса – Герметизм

1.Все есть мысль — Вселенная ментальна. Мысль есть энергия, ничего нет мощнее мыслеформы.

2. Закон соответствия: подобное притягивается к подобному.

(-) притянет (-)

(+) притянет (+).

3. Как внизу, так и наверху, как наверху, так и внизу. Все идем по кругу от Истока к Истоку через все состояния.

4. Закон вибрации. Нет ничего в природе, что находилось бы в полном покое — все вибрирует и все излучает. 7 оболочек человека — это 7 уровней вибрации, и каждый уровень взаимодействует с определенным уровнем вибрации Вселенной.

5. Принцип полярности: всегда есть противоположное — пара человеку.

6. Принцип ритма. Все подчинено ритму — настроение эмоции: периоды интенсивной деятельности и покоя сменяют друг друга.

7. Принцип двойственности. Наличие активного — мужского и пассивного женского начала: Инь и Янь, возбуждение — торможение.

8. Принцип причинности. Причина-следствие: любое событие, любая болезнь имеет глубинную причину.

9. Принцип смирения — уроки необходимы для нашего блага. Спокойное принятие ситуации.

Пять принципов Рэйки

Японский текст «Принципов Рэйки» высечен на мемориальной плите Микао Усуи на буддийском кладбище у храма Сайходзи в районе Токио. Мемориал был сооружен в феврале 1927 года, спустя год после его смерти, некоторыми из его 2000 учеников. Вот текст, написанный на мемориальной плите:

  •  Именно сегодня не гневайся.
  • Именно сегодня не беспокойся.
  • Именно сегодня будь благодарен всему сущему.
  • Именно сегодня посвящай себя полностью исполняемому делу.
  • Именно сегодня будь добр к другим.

Почитая императора Мэйдзи, правившего Японией в 1868–1912 годах, Микао Усуи положил в основу своего духовного метода принципы, изложенные императором. Император Мэйдзи открыл Японию Западу и приложил все усилия к тому, чтобы дать своему народу духовную ориентацию. Микао Усуи использовал некоторые из его вака, стихов особого вида, на своих семинарах по Рэйки, чтобы объяснить ученикам духовную мудрость, которой изобиловали эти стихи. Пять принципов Рэйки и японская поэзия императора Мэйдзи были руководством на жизненном пути и пищей для ума для членов общества.

Принципы достаточно коротки, но имеют очень глубокий смысл, который постиг Микао Усуи.

Предупреждение

Рэйки хотя и простая в применение методика, но все же следует помнить, что это в первую очередь – метод лечения. Считается, что Рэйки не может принести вреда. И доказательств обратного пока не было, однако существует так называемый «целительный кризис» — момент, когда во время лечения обостряются имеющиеся у человека заболевания, или «блоки» выходят наружу, начинается активная работа организма по оздоровлению. Нет причин для паники, продолжайте лечение Рэйки и не отменяйте назначений вашего врача.

Рэйки – не секта и в ней не может быть подчиненных отношений между Мастером-учителем и Учеником. Если вы столкнулись с авторитарным поведением вашего Учителя, задумайтесь над этим и постарайтесь обучаться Рэйки у другого Учителя, либо самостоятельно. Выбор «своего» Мастера рекомендуется делать с учетом эзотерической безопасности: прислушиваться «сердцем», изучить его сертификаты и линии, постараться почувствовать Мастера.

Изучение Рэйки самостоятельно не уменьшает силы и качества Рэйки-лечения.

Первая ступень Рэйки

Для того, чтобы получить сертификацию Рэйки-1 необходимо:

1. Знать историю Рэйки

2. Знать о том, как работает Рэйки

3. Знать пять принципов Рэйки

4. Получить настройку Рэйки-1

5. Знать необходимый минимум медитаций и упражнений: Гассё (гашо), Рэйдзи (рэйдзю), Дсёсин Кокю-Хо, Кэнеку и сканирование Бьосен.

6. Провести в течение 21 дня ежедневно сеансы самолечения рейки, проявить некоторую умеренность в еде.

А для того, чтобы просто использовать Рэйки в своей жизни необходимо: получить настройку, знать принципы Рэйки и знать, что такое рейки. А также, конечно, выучить позиции для самолечения и некоторые упражнения. 21-дневные сеансы самолечения и умеренность в питании – это дополнительный положительный момент для вашего здоровья.

Вторая ступень Рэйки

Для того, чтобы получить Рэйки-2 необходимо:

1. Получить настройку Рэйки-2.

2. Получить символы Рэйки и уметь их применять.

3. Расширить знания по техникам применения Рэйки – Энкаку Тирё, Коки-Хо, Сю Чу и Гёси-Хо.

Третья ступень рэйки

Третья ступень системы Рэйки Усуи подразделяется на две – А и B.

А – степень практикующего Мастера, B – степень Мастера-Учителя.

Для того, чтобы получить Рэйки 3А, надо:

1. Знать символ Мастера Рэйки Усуи, его описание, действие.

2. Получить Настройку Рэйки-3А.

3. Расширять свои знания в области техник лечения.

4. Расширить знания по анатомии человека, знать позиции рук для различных состояний.

Рэйки-3В, или уровень Мастера-Учителя, обязывает того, кто хочет носить это звание:

1. Знать об ответственности.

2. Знать стандарты обучения.

3. Знать все о системе Рэйки, о символах, мантрах, владеть знаниями о чакрах, ауре, меридианах.

4. Получить настройку Рейки-3В.

5. Получить знания о том, как передаются настройки.

6. Изучить физическую анатомию человека, позицию рук для различных состояний, владеть сканированием Бьосен.

7. Духовное развитие.