Медитация — что это?

                                          Что такое медитация?

Медитация — очень простое занятие. Наблюдение вашего собственного ума. Не противление уму. Попытка не контролировать его. Просто оставайтесь там и наблюдайте его, не выбирая. Что бы ни проходило мимо, просто подмечайте это. Без предубеждения или наоборот. Не давайте этому названий, мол, этого не должно быть в моей голове. Мол, это отвратительная мысль, а это прекрасная и очень духовная мысль. Вы не должны судить.  Оставайтесь беспристрастным. В тот момент, когда вы начинаете судить, вы теряете свою медитацию. Вы отождествляете себя. Вы становитесь либо другом, либо недругом. Вы создаете отношения.

Медитация означает оставаться вне отношений с вашим мыслительным процессом. Совершенно вне отношений, спокойным, холодным. Смотрите, что происходит в вас. И тогда случится чудо: медленно, медленно вы начнете осознавать, что все меньше и меньше мыслей проходит через ваш ум. Чем менее внимательным вы становитесь, тем больше мыслей проходит. Это движение зависит только от вашей собственной осознанности. Когда вы совершенно осознанны, пускай всего лишь на один единственный момент, все мысли останавливаются. Вдруг замирают. И дорога оказывается пустой, больше нет движения. Этот момент и есть медитация.

Постепенно эти моменты будут случаться все чаще и чаще. И эти паузы будут наступать снова и снова. И становиться длиннее. И вы научитесь двигаться с легкостью, без усилий в этом свободном пространстве. Когда бы вы ни захотели, вы всегда сможете отправиться туда. В это свободное пространство, без усилий.

Вы почувствуете новую свежесть, молодость. И эти пространства заставят вас узнать, кто вы есть на самом деле.

Став свободным от ума, вы станете свободным от всех идей относительно самого себя. Теперь вы сможете увидеть, кто вы есть, безо всяких предубеждений. И познать самого себя означает узнать все, что стоит знать. А упустить это означает упустить все. Человек может знать все в мире, но если он не знает самого себя, он совершенно невежественен. Он просто ходячая энциклопедия «Британика».

 Свобода без осознанности — это просто пустая идея. В ней нет ничего. Человек не может быть по-настоящему свободным, не будучи осознанным. Поскольку ваше подсознание давлеет над вами, оно тянет вас к себе. Вы можете думать, вы можете верить в то, что свободны, но вы не свободны, вы всего лишь жертва естественных сил, слепых сил.

Это должна быть цель каждого ищущего: создавать в себе все больше и больше осознанности. Тогда свобода придет по собственному желанию. Свобода — это аромат цветка осознанности.  (Osho: Eighty Four Thousand Poems).

Медитация — это для меня? 

Медитация — это для серьезных людей? Медитация должна быть развлечением, она должна быть песней. Вы не должны исполнять ее, как обязанность, вы должны наслаждаться ей, как игрой. Если ваша медитация стала обязанностью, вы упустите главное. Она не случится с вами. Она может случиться, только когда вы в легком настроении, очень несерьезном настроении. Серьезность тяжела, а все тяжелое тянет вас вниз. Вы должны быть легки, как ребенок, играющий на берегу моря, собирающий ракушки, разноцветные камешки, бегающий туда и обратно, почти часть ветра, и моря, и песка, и солнца. Когда легкость присутствует, вы обретаете крылья, чтобы лететь ввысь. И медитация означает, что ваша энергия устремляется ввысь. (Osho: The Imprisoned Splendor).

 Я не хочу, чтобы вы были серьезны. Я совершенно против серьезности — это душевный недуг. Смех — это духовное здоровье, смех — это освобождение. Когда вы смеетесь, вы легко можете отложить ум в сторону. Для человека, который не может смеяться, двери Будды закрыты. Для меня смех — это одна из величайших ценностей. Религии никогда не думали об этом. Религии всегда настаивали на том, чтобы вы были серьезны, и из-за них теперь весь мир психически нездоров. (Osho: The Language of Existence).

Может ли бизнесмен быть медитатором? Мы должны что-то делать в жизни. Кто-то плотник, а кто-то король, кто-то бизнесмен, а кто-то военный. Есть разные пути зарабатывать средства к существованию, на хлеб с маслом и крышу над головой. Но они не могут изменить вашу сущность. Кто вы — бизнесмен или военный не так важно: один выбрал такой путь зарабатывания себе на жизнь, другой выбрал что-то иное.

 Медитация — это жизнь, это не средство к существованию. Она не имеет никакого отношения к тому, что вы делаете. Это касается только того, кто вы есть на самом деле. Да, бизнес не должен проникать в ваше существо, это правда. Если ваша сущность стала как бизнес, тогда трудно медитировать, и невозможно быть саньясином…. Потому что ваша сущность стала сама как бизнес, вы стали слишком расчётливы. А расчётливый человек – труслив: он думает слишком много, он ме может сделать прыжка. А медитация это прыжок от головы к сердцу, и от сердца к сущности. Вы будете идти глубже и глубже, где все расчёты нужно будет оставить позади, где вся логика становиться ненужной. Вы не можете взять с собой вашу ловкость ума.

 В действительности ловкость ума — это не знания; это жалкое подобие знаний. Люди, которые неумны, учатся как быть сообразительными. Тем кто умен, не нужно быть сообразительными, они невинны, им не нужно быть хитрыми. Их действия идут от незнания. Если вы бизнесмен, это нормально. Если Иисус смог стать медитирующим и саньясином, и в конце концов Христом, Буддой… А он был сыном плотника, он помогал своему отцу, он приносил и рубил дрова. Если сын плотника мог стать Буддой, почему не ты? (Osho: The Dhammapada. The Way of the Budda).

Может ли скептик быть медитатором? Скептический ум – один из самых прекрасных явлений в мире. Он был осужден религиями, потому что они были не в состоянии ответить на скептические вопросы; они хотели только верующих. А скептический ум прямо противоположен верующему уму. Я за скептический ум. Не верьте ничему до тех пор, пока вы не испытали это. Не верьте ничему — продолжайте задавать вопросы, как бы долго это не длилось. Истина не дешева. Она недоступна верующему, она доступна только скептику. Только запомните одну вещь: не будьте скептиком наполовину. Будьте тотальным скептиком. Когда я говорю, будьте тотальным скептиком, я имею в виду, что Ваши скептические идеи тоже должны быть поставлены под сомнение, как и верования кого-то другого. Скептицизм, когда он тотальный, сжигает себя полностью, потому что вы должны спрашивать и сомневаться в Вашем скептицизме. Вы не можете оставить Ваш скептицизм без сомнения; в обратном случае это точка зрения верующего.

Жизнь это тайна, а не вопрос. Это не головоломка, которую надо решить, не вопрос, на который надо найти ответ. Это тайна, которую надо прожить, тайна, которую надо пролюбить, тайна, которую нужно протанцевать. (Osho: Beyond Enlightenment).