Медитации активизации чакр с использованием благовоний

Некоторые ароматические вещества действительно оказывают особое влияние при непосредственном взаимодействии на чакры. Можно усилить поток энергии, протекающий через определенную чакру, и избавиться от энергетического застоя и блоков с помощью соответствующих благовоний. Данный метод хорош и для мгновенной мобилизации любой чакры, энергия которой вам необходима в тот или иной момент. Например, для чистосердечного, но мягкого разговора можно использовать аромат фенхеля или лемонграсса (стимуляция горловой чакры). Особое воздействие они окажут в случае, когда вас окружают злословящие сплетники — под влиянием благовоний наверняка смягчатся слова всех присутствующих, даже если у них более низкий уровень чакр.

При беременности, аллергических и других заболеваниях обязательно проконсультируйтесь с фармакологом или специалистом по травам, при этом постарайтесь избегать ритуалов, связанных с дымом, по меньшей мере на протяжении первых трех месяцев беременности (а возможно, и в течение всего периода). Если вы страдаете хроническими заболеваниями, перед тем, как использовать благовония, непременно обратитесь к фармацевту: помните, что использование таких благовоний, масел или трав как, например, розмарин опасно для людей с повышенным давлением и проблемами с сердцем. Кроме этих рекомендаций, учитывайте индивидуальную переносимость ароматических веществ.

При желании усилить общую циркуляцию энергии по всей системе чакр, можно попробовать окружить себя семью ароматами, соответствующими каждой чакре. Наиболее безопасными для этой медитации будут курящиеся благовония. Ароматические масла хорошо применять в помещениях, где выбудете поглощать энергию в течение длительного времени, либо оказывать влияние на других людей.

Лягте удобно, направив ноги на север. Закройте глаза, создайте в воображении образы, ассоциируемые с различными благовониями — апельсиновые сады под высоким ясным небом Средиземноморья или стройные, колышущиеся на ветру сосны, розовые сады или цветочные поля…

Расположите по направлению к югу от головы палочку благовония, посвященного коронной чакре. На уровне лба с каждой стороны поставьте куриться благовоние, связанное с чакрой третьего глаза, поставьте также две палочки соответствующего благовония на уровне горловой чакры, две палочки — по обеим сторонам от сердцечной чакры, две палочки по обеим сторонам на уровне чакры солнечного сплетения, и ещё одну пару — по обеим сторонам на уровне сакральной чакры. В заключение поставьте с севера от ступней одну палочку благовония, посвященного корневой чакре.

Закройте глаза и представьте, как дым от этих палочек поднимается, переливаясь различными цветами, и проникает в ваше тело, где плавает в окружающей его ауре, поднимаясь и опускаясь по спирали, наполняя вас сияющим светом. Возможно, при этом вы увидите своё тело в виде радуги. Дождитесь, пока благовоние не сгорит полностью. Используйте время медитации, чтобы предаться собственным мечтам и открыть сознание потоку образов и звуков, из которых могут образоваться картины грядущих событий или наставление на путь, которому вам надлежит следовать.