Этический кодекс коуча

При взаимодействии с своими клиентами я строго придерживаюсь принятых Международной Федерацией Коучинга ICF, в марте 1999 г. ключевых компетенций профессионального коуча и соблюдаю все требования Кодекса Этики коуча.

Этический Кодекс ICF

Часть вторая: Стандарты Этического Поведения ICF

Раздел 3: Профессиональное Поведение с Клиентами

Как коуч:

13) Я не буду сознательно вводить в заблуждение или делать ложные утверждения о том, что мой клиент или спонсор получат от процесса коучинга или от меня как коуча.

14) Я не буду давать потенциальным клиентам и спонсорам информацию и рекомендацию, которая, по моему мнению, может ввести их в заблуждение или является ложной.

15) У меня будут заключены ясные соглашения и договоры с моими клиентами и спонсором(ами). Я буду соблюдать все соглашения и договоры, заключенные в контексте профессиональных коучинговых отношений.

16) Я буду тщательно объяснять и стремиться гарантировать, что на первой встрече или до нее мой коучинг-клиент и спонсор(ы) понимают природу коучинга, суть и лимиты конфиденциальности, финансовые договоренности, а также любые другие условия коучингового соглашения или договора.

17) Я буду нести ответственность за установление ясных, приемлемых и чувствительных к культурным особенностям границ, регулирующих вопросы физических контактов, которые я могу иметь со своими клиентами или спонсорами.

18) Я не буду иметь сексуальную близость с любым из моих текущих клиентов или спонсоров.

19) Я буду уважать право клиента завершить коучинговые отношения на любом этапе процесса согласно положениям соглашения или договора. Я буду внимателен к признакам, свидетельствующим о том, что клиент больше не получает пользы от наших коучинговых отношений.

20) Я поощрю клиента или спонсора произвести замену, если я буду уверен, что клиенту или спонсору будет лучше работать с другим коучем или другим ресурсом.

21) Я предложу, чтобы мой клиент воспользовался услугами других профессионалов, когда буду считать это необходимым или соответствующим.