Даосские притчи

 Из частей создавай целое

 Однажды к отшельнику пришел странник и, исполнив ритуал приветствия, попросил наставить его на путь истины.

— Я знаю, что занимает твои мысли и крадет радость бытия, — сказал отшельник. — Всю свою жизнь ты ищешь совершенства в людях и, не находя его, не можешь обрести покой. Но я знаю лекарство от твоей болезни. В общении с каждым следует искать лишь то, что тебе по душе, дополняя качества одного чертами другого и свойствами третьего. Тогда в дюжине мужчин ты сможешь обрести хорошего друга, а в дюжине женщин — Великую Любовь…

                                            ♦   ♦   ♦

Об уважении

Однажды наставник Пути сказал своим ученикам:

Проявляйте уважение к тем, кто достоин его, ибо в этом нет ничего постыдного; проявляйте уважение к тем, кто жаждет его, ибо в этом нет ничего трудного; проявляйте уважение к тем, кто недостоин его, если это позволяют обстоятельства, ибо в каждом есть что-то, достойное уважения.

Много лет прошло с тех пор, как мир впервые услышал эти слова, однако и ученики учеников Шоу продолжают следовать этим советам.

Не в этом ли сила мудрого слова?

                                                ♦   ♦   ♦

Притча о пауках

 Как-то ученики отшельника попросили его открыть им что-нибудь из Высшей Мудрости. Тот согласился и отправил их наловить пауков.

Пойманных пауков отшельник поселил в своей пещере и некоторое время обрывал все паучьи сети, сплетенные вертикально.

Через несколько дней в отдаленном углу пещеры он обнаружил паутину, расположенную горизонтально…

Подозвал отшельник своих учеников и, указав на паутину, сказал следующее:

— Запомните, под ударами судьбы выживает тот, кто находит в себе силы не следовать обычаю, но искать новые пути, слушает советы своего разума вопреки мнению большинства и относится к традициям, как к средству, а не цели…

                                            ♦   ♦   ♦

Об искусстве вести беседу

 О Мудрейший, — спросили как-то Хранителя Истины из клана Спокойных, — в чем заключается искусство беседы?

— Следует дать возможность говорить тому, кто желает выговориться; выслушать того, кто желает быть услышанным; дать знания жаждущему их и не разубеждать убежденных.

— А что делать, если придется беседовать с несколькими убежденными, каждый из которых не приемлет мнения других? — снова спросили Хранителя.

— В такой беседе, — сказал Мудрейший, — следует дать понять каждому, что ты согласен именно с ним и не перечишь другим только из вежливости, но для этого даже не нужно слов…