Форум

Для создания новых тем на форуме и участия в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на сайте. Соблюдайте уважение к другим участникам обсуждений - высказывания допускаются только в Я-формате.

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.






Страниц: [1]
Автор Тема: Что есть счастье?
гость
Консультант
Сообщения: 29
Permalink
Сообщение Что есть счастье?
 September 21, 2012, 23:51
Цитата

Что есть счастье в моей жизни? 😛 Причин ощутить вдруг себя счастливым так много, что говорить можно бесконечно. Сегодня утром, вспоминая вчерашний разговор с давним знакомым, я поняла, что счастлива! 😛 😀 😀 По очень важной причине - я свободна от обусловленностей и не боюсь попробовать впустить в свою жизнь новый опыт. Мне даже это интересно: что там будет происходить, как повернутся события в моей жизни, какие люди придут в нее и какой опыт принесут?
А счастлива я от того, что поняла, как много людей живут в разных обусловленностях и даже не осознают этого. Игры ума приносят им все больше оправданий неудач и черных полос в жизни и подтверждений собственной значимости за счет все тех же обусловленностей: ну я же говорил, что будет именно так, вот какой я прозорливый...
Мысли материальны, не устаю повторять всем и всегда: о чем думаете, то и получаете во итоге. Думает человек: "нет, это не получится" - вот оно и не получается. Как в анекдоте про ангела и человека, едущего утром на работу - "каждое утро одно и тоже пожелание неудач... Странно, но раз просит, надо выполнять." 🙂

гость
Консультант
Сообщения: 29
Permalink
Сообщение Ответ на: Что есть счастье?
 October 4, 2012, 01:24
Цитата

Вспомнила сегодня хороший термин "конгруэнтность". 🙂 Когда читала "Эмоциональную компетентность" Марши Рейнольдс, отметила, насколько точно этот термин подходит к описанию состояния человека.
Так вот, человек становится счастливым, когда он конгруэнтный со своим Высшим Я, со своей аутентичностью.
Конгруэнтность — согласно К.Роджерсу, это совпадение между «реальным Я» (real self) и «идеальным Я» (ideal self).
Под «реальным Я» при этом понимается часть личности, которая самоактуализируется, следует организмическому оценочному процессу ((ORGANISMIC VALUING PROCESS) - принцип Роджерса, согласно которому переживания, воспринимаемые как сохраняющие или развивающие человека, оцениваются позитивно, в то время как переживания, воспринимаемые как отрицательные или противоречащие сохранению или развитию человека, оцениваются негативно или их избегают) и т.д. Это личность, которой вы становитесь, если все идет «как надо».
Под «идеальным Я» понимается личность, желаемая с точки зрения общества и условий жизни, идеальная как некий стандарт, которого мы никогда не можем достичь, или достижение этого стандарта является нежелательным с точки зрения «реального Я».
Существует также «тактическая конгруэнтность», под которой понимается моментальная способность осознавать собственные внутренние переживания и согласовывать с ними свое поведение. Именно такое значение термин «конгруэнтность» имеет в НЛП — как отсутствие внутреннего конфликта по поводу собственного поведения.

гость
Консультант
Сообщения: 29
Permalink
Сообщение Ответ на: Что есть счастье?
 October 20, 2012, 08:19
Цитата

Притча. ХРУПКИЕ ПОДАРКИ
В одном селении жил старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце. Может быть, это научит их обращаться с этим бесценным даром хоть немного аккуратней?

Страниц: [1]


Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.037 секунд.