Выгорание как результат хронического стресса

Эмоциональное и профессиональное выгорание — это результат затянувшегося во времени стрессового состояния, в котором находится человек.  Стресс может быть связан практически с любой деятельностью, избежать его может лишь тот, кто ничего не делает и кто умеет вовремя распознавать начинающиеся симптомы стрессового состояния и переключаться. Современный бизнес — идеальная среда для стресса. «Я чувствую себя как выжатый лимон»,  «Работа забирает у меня все силы» — знакомые фразы? Исследования, проведенные Обществом психического здоровья, показывают, что большинство россиян и не пытаются бороться со стрессом, просто стараются его не замечать. Напрасно.

Стресс (от англ. stress — «напряжение») — это не просто душевное волнение или нервное напряжение. В первую очередь, стресс — это универсальная физиологическая реакция на достаточно сильные воздействия, имеющая четкие симптомы и фазы, изученные и описанные основателем учения о стрессе Гансом Селье:

  •  реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей — возможности эти ограничены)
  • стадия сопротивляемости
  • стадия истощения

Для каждой стадии описаны характерные изменения в нервно-эндокринном функционировании организма — уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв в слизистой желудочно-кишечного тракта, страдает иммунная система. Но у меня не стоит задача исследовать стресс с медицинской точки зрения, кому интересно — найдет сам.

«Не следует бояться стресса. Его не бывает только у мертвых. Стрессом надо управлять. Управляемый стресс несет в себе аромат и вкус жизни». Г. Селье

 Факторов, вызывающих стресс – бесконечное множество, но их источников всего два:

• Происходящие с вами события;

• Их значение для вас, ваше к ним отношение.

Поэтому и работать нужно по этим двум направлениям: выявление источника стресса и изменение ситуации. Прежде всего важно проанализировать основные стресс-факторы на рабочем месте, в компании, где вы работаете:

»  высокая рабочая нагрузка, недостаток времени для выполнения служебных обязанностей;
»  отсутствие или недостаток поддержки со стороны коллег и начальства;
»  недостаточное вознаграждение за труд (как моральное, так и материальное);
»  невозможность контролировать рабочую ситуацию, влиять на принятие важных решений;
»  нечетко сформулированные должностные обязанности, неоднозначные требования к работе (вы точно не знаете, что от вас ожидает руководство);
»  постоянный риск штрафных санкций (выговор, увольнение, материальные взыскания);
»  однообразная, монотонная и бесперспективная деятельность;
»  нерациональная организация труда и рабочего места (экстремальные температуры, шум, пассивное курение и etc.);
»  постоянная необходимость внешне проявлять эмоции, не соответствующие реальным;
»  отсутствие выходных, отпусков и интересов вне профессии.

Выявив стресс-фактор, определите свои эмоциональные и физиологические реакции. Осознав и осмыслив источник — «что я не хочу» — можно поменять установку на «что я хочу вместо этого».  Но для того, чтобы изменения действительно произошли, необходимо изменить свое негативное отношение к происходящему («за что мне это?» — позиция жертвы) на позитивное («какой опыт я приобрел в этой ситуации?» -позиция хозяина).

Не принимайте важные решения в стрессовом состоянии, в большинстве случаев они бывают ошибочным. В такой момент реальный жизненный опыт искажается негативным эмоциональным давлением. Как только удастся разделить эмоции и сознание, проблема предстанет перед вами в ином свете, следовательно, откроются и новые пути ее решения.

 «Выберите правильный способ реагирования на стресс — и вы обезоружите его». Г. Селье

Зачастую стресс высвечивает проблемы, появившиеся в результате несоответствия ваших целей и возможностей: обратите внимание на реальность поставленных перед собой задач. Если вы сомневаетесь в их реализации, переформулируйте цели, сделайте их для своего подсознания выполнимыми. Позвольте себе быть собой и эффективно планируйте будущее.

О методах работы с выгоранием я уже писала раньше, повторяться не буду. Удачи вам, дорогие друзья! Смело смотрите проблемам в лицо, идите в них с осознанным отношением как к этапу жизненного пути и верьте в лучший итог. Ведь все, что вы делаете в каждый момент времени — лучшее, на что вы способны сейчас! Буду рада ответить на ваши вопросы (в комментариях или на форуме) и поработать с конкретными ситуациями.