Управление стрессом (практические шаги)

 В статье «Выгорание как результат хронического стресса» мы разобрали факторы и источники, приводящие к стрессовому состоянию — причине эмоционального и/или профессионального выгорания.  Сейчас хочу поделиться с вами, дорогие читатели, наработками о способах управления стрессом.

У стресса много проявлений — физиологических, психологических, социальных (или асоциальных — в силу развития и осознанности личности):

¤ Устойчивое чувство неудовлетворенности;

¤ Чувство беспокойства или повышенной возбудимости, раздражительности, необычайной агрессивности;

¤ Невозможность сосредоточиться;

¤ Ощущение потери контроля над собой и/или ситуацией, вызывающее чувство беспомощности, вины;

¤ Чувства тревоги, апатии, растерянности;

¤ Постоянная усталость, которая не исчезает даже после отдыха;

¤ Нежелание общаться с коллегами (а потом и со всеми, кто начинает говорить с вами);

¤ Импульсивное поведение;

¤ Увеличение или исчезновение аппетита;

¤ Бессонница;

¤ Чрезмерная сонливость;

¤ Головокружения, головные боли;

¤ Высокое или низкое кровяное давление, нарушение сердечного ритма;

¤ Истощение;

¤ Потребность в алкоголе, наркотиках, бесконтрольных половых связях и прочих подобных «методах снятия стресса».

 Все уже рассмотренные в предыдущих статьях методы работы с синдромом выгорания можно сгруппировать в 4 главных направления.

1.  Снижайте значимость события. Ведь истинной причиной стресса, как мы выяснили, являются не события, и не люди, а наше отношение к происходящему.

2. Отвлекайтесь, переключите внимание. Где мысль — там энергия, когда вы о чем-то думаете, вы отдаете объекту мыслей значительную часть своей энергии. Если вы зациклены на негативном отношении к событию, то это может привести к депрессивному состоянию. Поэтому  уметь переключаться очень важно.

3. Действуйте. Стресс — источник очень сильной энергии. Выбрасываемый в кровь адреналин толкает человека на различные реакции, организм требует действия — энергия стресса буквально захлестывает человека. Каждый день эта энергия, неконтролируемая и неукротимая, может приводить к многочисленным разрушениям вокруг и внутри вас. Но важно понимать, что сама по себе энергия — нейтральна. Одна и та же энергия может и разрушать, и созидать. Подавлять ее бесполезно, даже вредно. Для этого потребуется энергия еще большей силы. Поэтому не подавляйте, а действуйте — делайте что-то полезное: физические упражнения, уборку в доме или офисе, танцуйте, etc.

4. Расслабляйтесь. Стресс вызывает общее напряжение и увеличение частоты волн мозговой активности. Расслабление же, наоборот, снижает их частоту. Поэтому необходимо овладеть любыми приемлемыми для вас системами расслабления. В умении расслабляться во многом заключается секрет успешной борьбы со стрессом.

И напоследок несколько действенных методов перемены полярности энергии стресса из личных практик:

1. Вставайте утром на 15 минут раньше, чем обычно, и медитируйте. Лучше на свои цели. Таким образом вы сможете избежать утреннего раздражения  и направите энергию на достижение своей мечты.

2.  Заведите ежедневник и записывайте все задачи на день. Не полагайтесь на свою память, в стрессовом состоянии она может подвести в ненужный момент.

3. Откладывание дел на следующий день усугубит состояние стресса. Планируйте наперед и все будете успевать сегодня.

4. Слегка уменьшите ваши стандарты. Не все вещи, которые стоит делать, стоит делать хорошо, будьте более гибкими. Совершенство не всегда достижимо, а если даже и достижимо, то не всегда этого стоит. Лучше быть счастливым, чем правым.

5. Ведите учет ваших удач, заведите «Дневник побед»! На каждое сегодняшнее невезение найдется несколько случаев, когда вы были успешны. Воспоминание о достигнутых целях и успехах может уменьшить ваше раздражение.

Заведите блог в интернете, делитесь с другими тем, что вы любите делать и делаете очень профессионально, в чем достигаете побед, за что вас хвалят и ценят близкие, друзья и коллеги. Наполните свой блог дельными советами, которые, может быть, кому-то тоже принесут пользу. Кто-то ищет информацию, которая вам хорошо известна — приносить радость другим людям — огромное удовлетворение! Это заметно повышает самооценку и добавляет положительных эмоций. Занимайтесь продвижением вашего блога различными способами (один из них — с помощью Блогуна), чтобы как можно больше людей узнало о вас и вашем любимом занятии.

 6. Старайтесь иметь друзей, которые не слишком беспокоятся или тревожатся. Ничто так не вырабатывает у человека привычку постоянного беспокойства, как волнения и переживания вместе с другими хронически озабоченными, терзающимися людьми. Мы — это среднестатистическая реакция окружающих нас людей. Окружайте себя позитивными, оптимистичными людьми.

7. Во время работы периодически вставайте и потягивайтесь, ходите не менее 10-15 минут после каждого часа монотонной работы — до соседнего отдела, по лестнице вверх-вниз, не сидите весь день, скрючившись, в одном и том же положении.

8. Высыпайтесь. Ложитесь спать до 22 часов. спите 6-8 часов — ваше состояние заметно улучшится.

9. Наведите порядок в вашем доме или на рабочем месте так, чтобы все необходимое было под рукой.

10. Выполняйте технику глубокого медленного дыхания несколько раз в день. В состоянии стресса человек дышит быстро и поверхностно. Это может привести к мышечному напряжению вследствие недостаточного снабжения тканей кислородом.

11. Смените имидж. Когда вы будете выглядеть лучше — будете и чувствовать себя лучше. Красивая стильная прическа, новый стиль в одежде заметно повысят ваш жизненный тонус. Относитесь к себе с любовью и уважением.

12. Делайте свои выходные дни максимально разнообразными и отличающимися по ритму от будней: если будни проходят в динамичном режиме, используйте выходные для спокойного отдыха, и наоборот, если рабочие дни наполнены монотонными делами, требующими выполнения в одиночку, то выходные проводите более активно и насыщенно событиями.

13. Прощайте. Принимайте доброжелательно других людей, если нет доказательств обратного. Каждый человек в каждый момент времени совершает лучшее, на что способен на своем уровне развития личности. Иного здесь и сейчас он сделать не сможет. Практикуйте техники очищения ситуаций и эмоций.

14. Питайтесь правильной и здоровой пищей,  выполняйте физические упражнения. Это дает очень много энергии Ци и балансирует организм.