Быть уникальным

Каждый человек стремится быть уникальным… Такое замечательное и легко осуществимое намерение у большинства людей превращается в совершенную противоположность. На пути к уникальности человек начинает гнаться за оригинальностью, включаясь в ярмарку тщеславия, в американские горки, которые отдаляют от первоначального замысла. Которые наворачивают толстенный кокон блестящей мишуры-обманки на естественную, уже данную при рождении, уникальность, самость.
Шизофрения… Верный спутник homo sapiens.

Правильные лозунги и цитаты мудрецов не пробиваются сквозь этот кокон, человек остаётся «спящим наяву». Ярмарка тщеславия делает человека «одним из многих», «не хуже других». Но и не лучше, не уникальным!

А нужно до того, как совершить некое действие, просто задать себе вопрос «зачем мне это?», «для чего я делаю это?», «то, что я получу в итоге — действительно нужно мне?». И вечером честно спросить с себя: «То, что я сегодня сделал, принесло кому-нибудь пользу? Чему я научил и/или научился сегодня?»

Что ты ищешь? Счастья, любви, спокойствия духа? Не ходи искать их на другой край земли, ты вернешься разочарованным. Поищи их на другом краю самого себя, в глубине своего сердца.
Далай Лама