Не ищите лёгких путей (мудрость матери Терезы)

 Не жалуйтесь на трудности и препятствия, которые вы встречаете на жизненном пути. Именно они позволяют нам идти вперед. Почему корабли могут продвигаться в воде, а самолеты в воздухе? Потому, что вода и воздух оказывают сопротивление движению. Невозможно продвигаться, если нет сопротивления материи движению.

Препятствия, затруднения в жизни – неотъемлемая часть порядка вещей, и мы должны научиться использовать это, чтобы идти вперед.
Когда мы взбираемся в гору, мы цепляемся за любые неровности, чтобы карабкаться вверх. Почему же мы хотим, чтобы жизнь наша была гладкой, без всяких шероховатостей? Это счастье, что жизнь полна шероховатостей, благодаря этому мы живем. Нельзя желать жизни гладкой, без страданий, без горя, без неприятностей, без врагов, иначе вам не за что будет зацепиться при подъеме, и вы скатитесь вниз. Тот, кто хочет легкой жизни, в действительности желает своего несчастья.

Судьба помещает нас в определенные условия неспроста. Оказавшись перед трудностями внешнего мира, мы должны проявить стойкость. Как достичь этого? Так же, как спортсмены, навигаторы, альпинисты, упражняющиеся ежедневно и приучающие себя переносить жару, холод, усталость, недостаток пищи и сна. Мы тоже должны научиться переносить трудности, превозмогать боль и хорошо держаться физически и морально. Если вы выбрали благородную цель и путь к ней тяжёл, Бог поможет вам.