Инсайт

 Сегодня у меня был инсайт. Скорее даже у моего приятеля, но для меня он тоже стал приятной неожиданностью – проверила сформированную методику трансформации паттернов, мешающих позитивным изменениям и достижению личных целей.

Коучинг в основном подразумевает работу с человеком, у которого есть достаточно чётко сформулированная цель. Но у меня периодически возникали сомнения в правильности этого постулата. А что делать тем, кто очень хочет стать счастливым, успешным, Богатым, найти свой истинный Путь, но даже представления не имеет, в какой стороне его искать, с чего начинать и как двигаться в этом «молочном тумане», именуемом реальность бытия? Которое, к тому же, определяет сознание в здесь и сейчас. Как короля играет свита, так и человека формируют люди из круга его общения: каждый из нас является средневзвешенным показателем уровня развития ближайшего окружения.

Человек, который приоткрыл завесу тайны Бытия, прикоснулся к краешку Истины, начинает задумываться о том, как он живет, к каким горизонтам двигается, почему его не удовлетворяет окружающая реальность… Желание изменить становится большим, а знаний как – недостаточно. В коучинг таких клиентов берут редко, т.к. у коуча есть сомнения в том, что результат будет положительным в принципе. Раз нет цели, что с таким человеком делать, к чему продвигать?

У меня есть один такой приятель с мятущейся душой и слабой волей начать изменения, при том, что практически во всех сферах застой и полное неудовлетворение сложившейся ситуацией. В коучинг не решается идти сам, страх выйти из зоны комфорта и разрушить привычное «тёплое болото» пока сильнее желания новой жизни. И этот страх понятен и объясним для обычного человека: здесь я знаю всё – все реакции свои, родных и близких, коллег и начальника, etc. Вдруг там, в новой реальности, когда я разрушу этот понятный привычный для моего мозга мир, мне станет хуже, чем сейчас? Да и цели нет совсем. То есть абсолютно никакого видения «что я хочу для себя в жизни», «как это должно выглядеть», «какой я истинный», etc.

При этом, регулярно участвуя в обсуждениях о целях других людей, о том, кто о чём мечтает, кто каким себя видит в будущем, мой приятель всегда говорит: «Я точно знаю, что в будущем я счастливый человек!».

Так вот. В течение двух лет провожу «культпросветработу» с этим товарищем по пробуждению  осознанного отношения своим мыслям, к действиям, к поступкам. На примерах наших общих знакомых и своих повседневных событиях показываю действие Вселенских законов. Медленно, но человек сам постигает истину «закона зеркала», «закона притяжения» в реальную жизнь мыслеобразов нашего бессознательного, etc. «Ты взрываешь мне мозг!» — слышу периодически. И я радуюсь этому. Почему? Выводя человека из зоны комфорта я, во-первых показываю, что ничего страшного не случается и жизнь продолжает течь мирно, и конструктивно создавать события для проживания и осознания того, что всё происходит к лучшему; а, во-вторых, заставляю задумываться всё чаще и чаще о том, чего же ты всё-таки хочешь для себя в этой жизни, друг мой.

Я Воин Света, осознаю это с каждой такой маленькой победой моих подопечных над собой прежним, я отвоёвываю у Тьмы ещё одно пятнышко Света для хорошего Человека! И Благодарю Жизнь за возможность делать это снова и снова.