Почему люди не достигают своих целей?

Предлагаю проанализировать причины, по которым некоторые цели остаются недостижимыми.  Или почему одни люди получают от жизни все, а другие остаются с нереализованными мечтами в кармане.

1. Не поставлены цели. Есть мечты, фантазии о том, что «вот если бы у меня было…», но цели, зафиксированной на бумаге по всем правилам — нет.

2. Неверно поставлены цели, либо это «не свои» цели, а цели мужа/жены, детей, родителей, босса, друзей. Очень важно вовремя определить какие цели ваши, а какие навязаны извне.

3. Цели слишком грандиозны, или слишком малозначительны. Цель должна мотивировать! Чтобы захотелось встать в 5 утра и делать за день максимум действий, приближающих вас к результату и, главное, получать от этого процесса не меньшее, а, может, даже большее удовольствие.
В любом возрасте можно и нужно ставить себе большие и важные цели.  Когда у человека есть цель его жизни, старение организма замедляется, болезни исчезают за ненадобностью или становятся некритическими (о причинах возникновения заболеваний достаточно подробно рассказано в моей статье). Неважно сколько вам лет: и в 50, и в 60, и даже в 70 лет можно совершить огромное количество прорывов в своей жизни. Практика коучинга мне это очень наглядно показала — главное иметь смысл, цели в жизни!  Человек уникальное существо, возможности его безграничны!

Если вам меньше 30 лет – жизнь только начинается и это самое время, чтобы наиболее плодотворно росла и развивалась ваша личность.

30-40 лет – самый пик активной формы, и физической и мыслительной, когда различные идеи приходят практически постоянно. Важно только приучить себя записывать их в первые 2-3 минуты после появления. Иначе потом они забудутся, и как знать, может быть какая-то из них принесет вам то счастье самореализации, при которой жизнь будет гармонична во всех сферах. Это возраст, когда вы можете с максимальной пользой заниматься саморазвитием, личностным и профессиональным ростом, духовным развитием, физическим совершенствованием.

Если вам 40 -50 лет – у вас накоплен огромный жизненный опыт, колоссальное количество знаний и навыков, которые помогут сделать мощный старт в новом направлении.

4. Нехватка энергетических ресурсов. Имея знания, можно поставить себе суперправильные, истинно свои цели, согласованные друг с другом. Но у вас может элементарно недоставать энергии на то, чтобы начать их реализовывать. Тогда цель постепенно может стать несбыточной мечтой.

Причин для этого несколько, но вытекают они из одной — вы не следите за своим физическим телом, не наполняете его энергией:
— плохо отдыхаете,
— плохо питаетесь,
— не занимаетесь физической активностью, спортом,
— пьете мало воды,
— не очищаете тело от шлаков.
Чтобы двигаться к своей цели нужно привести организм в пиковое состояние, и, когда будут открыты все каналы поступления энергии, произойдет со-настройка с вибрациями Вселенной и она  всеми способами будет помогать  вам достичь вашей цели.
5. Неспособность фокусироваться на главном, выделять важные дела. Если у вас есть цель и энергия на ее реализацию, но вы не умеете выделять действия, которые принесут наибольший результат (правило Парето) – результата и не будет. И основная фишка в том, чтобы определить какие именно 20% действий принесут 80% результата. Здесь наибольшую пользу могут принести коучи, консультанты, тренеры, наставники. Если никогда не начинал новый бизнес, сложно знать наверняка какие именно действия будут наиболее верными и результативными. Если никогда не занимался спортом, накопил букет болезней – сложно самому понять, с каких шагов начинать путь к физическому здоровью и совершенству.
 6. Слишком быстро останавливаемся, опускаем руки при первых неудачах. Чем грандиознее цель, тем большие препятствия могут возникать на пути. Не дайте никому себя остановить, деморализовать, убедить, что вам это не под силу, это не ваше дело… Не давайте себя обмануть и тем, кто скажет, что какие-то техники, методики или состояния позволят вам исключить эти препятствия. Аффирмации, визуализации, медитации – все работает, с разной степенью эффективности. Но. Чем больше цель, тем большие барьеры возникают – как внешние, так и внутренние. И, если внешние барьеры преодолимы с помощью других людей – коучей, консультантов, друзей, которые прошли подобное, — внутренние барьеры устранить за вас не сможет никто, кроме вас самих. Эта работа нелегкая, многие опускают руки только под давлением внутренних блоков и убеждений, которые не умеют поменять (о формах ложного детерминизма более подробно в следующей статье).

Успехов вам на пути к вашим истинным целям! А я готова помогать вам в этом с помощью «Сбалансированной системы развития личности», которая включает в себя конкретные поэтапные методики, пошаговую инструкцию в работе с целями.