Возможности Ба-цзы

 С китайской метафизикой большинство людей знакомы очень редко и, в основном, это знание затрагивает только популярный Фен-шуй, который со всех утюгов советует расставлять в квартире и офисе в «секторах любви, денег, карьеры» различные статуэтки Хотеев, денежных жаб или карпов и прочие бесполезные атрибуты. В классическом Фен-шуй нет никаких «секторов любви, денег» и прочих. Но это предмет другой статьи, о котором я уже написала здесь и здесь.

Сегодня хочу ответить на вопросы об анализе судьбы по карте Ба-цзы, которые задают мне, когда узнают о том, что кроме западной астрологии есть астрология восточная. О том, что даёт консультация по карте Ба-цзы и для чего эти знания применяются. Пример анализа карты конкретного человека для целей бизнеса приведён здесь и вы можете увидеть насколько большой объём знаний  о человеке даёт даже такой узкоспецифический анализ.

У китайцев есть пословица о том, что больше всего влияет на жизнь человека: «Во-первых — судьба; во-вторых — удача; в третьих — Фэн-шуй; в-четвёртых — добрые дела; в-пятых — образование, осмысленный жизненный опыт».

Судьба определяется некими Высшими Силами и не подконтрольна человеку. Её нельзя изменить радикально, но улучшить можно наверняка. Судьбу можно рассматривать, как сочетание врожденных характеристик человека: интеллекта, темперамента, способностей, телосложения, характера, а также динамичное изменение этих характеристик.

Но на самом деле, судьбу нужно понимать шире, учитывая все аспекты человеческой жизни. Кроме врожденных качеств есть ещё приобретённые навыки и социальный статус — место, занимаемое человеком в обществе, его взаимоотношения с другими людьми, его удачливость и везение.

Таким образом, можно сказать, что в момент рождения человек получает шансы, возможности, вероятность того или иного сценария жизни. Но воспользуется ли человек этими шансами и как он ими воспользуется, зависит от него самого, его семейных/родовых традиций, от желания учиться и развивать свои способности. Судьба – это коридор возможностей. Можно прожить жизнь по верхней границе этого коридора, можно — по нижней, а можно всю жизнь быть не тем, кто ты есть, и получать за это регулярные удары.

Для описания сочетания всех вышеперечисленных характеристик, китайцы разработали уникальную космологическую систему, позволяющую определять и объяснять судьбу. Этот способ называется «Четыре Столпа Судьбы». Основан он на «Теории Пяти Стихий У-Син», с которой тесно связан солнечный «Календарь Ся».

 Что же может показать человеку анализ судьбы с помощью «Четырех Столпов Судьбы»? Что является предметом консультаций по карте Ба-цзы человека?

  • Свою сущность, свой потенциал, свою роль в этом мире. Какой роли и моделей поведения придерживаться, чтобы наиболее благоприятно пройти по пути успеха и внутреннего счастья. Кто я: воин, помощник, креативный новатор, вдохновитель и учитель, ведущий за собой других, или герой-одиночка?
  • Определение потенциальных возможностей и способностей личности для выбора сферы деятельности: предрасположенность к бизнесу, предпринимательству, государственной службе, административной, творческой и другой работе
  • Определение врожденных и потенциальных физиологических и психических расстройств и рекомендации по их  устранению
  • Выбор наиболее подходящего бизнеса
  • Выбор деловых партнёров
  • Подбор персонала и управление им
  • Определение периодов жизни, когда нас ждут подъемы и спады удачи: когда стоит рискнуть и начать новый амбициозный проект, а когда лучше сделать паузу и действовать более спокойно, быть внимательнее при заключении договоров и сделок
  • Выбор благоприятных дат для принятия важных решений, открытия офиса, регистрации предприятия
  • Определение характера родственных взаимоотношений и других аспектов жизни
  • Определение спутника жизни, с которым сложатся наиболее благоприятные взаимоотношения, и совместимость в существующем союзе или деловом партнёрстве
  • Определение периода вступления в брак
  • Выбор лучшей даты для бракосочетания, переезда в новый дом.
  • Количество возможных браков
  • Возможное количество детей и т.д.

Я желаю вам только благоприятной удачи на жизненном пути!