Анализ карты Ба-цзы. Принимаем на работу сотрудника.

Запрос работодателя – стоит ли рассматривать претендента на должность заведующего кафедрой, какой он как человек, т.е. уживётся ли в преподавательском коллективе, и как профессионал. Соискатель — молодой мужчина, преподаватель естественных наук, был опыт ведения бизнеса, но неудачный.

Карта сильная, но с непроявленной структурой: человек не имеет чёткого вектора своей жизни, часто меняет мнение и жизненные принципы, в зависимости от актуальной на сегодня цели, к которой он идёт.

Первое впечатление при встрече и начальном общении: решительный, волевой, напористый, с явными лидерскими качествами, прямолинейный, ответственный, дисциплинированный, целеустремлённый, умеет информацию «разложить по полочкам» и видит правильную структуру — то, что необходимо для руководящей должности.

Преобладание элементов Ресурсов, Самовыражения и Личности говорит о том, что перед нами тип личности «Профессионал», и работа преподавателем является правильным выбором, приносит человеку удовлетворение от того, чем он занимается и самореализуется как личность.
С точки зрения профессиональной пригодности человек обладает следующими качествами: активный, энергичный, умный, исполнительный, точный, ответственный, хорошо работает с мелкими деталями (как в физическом, так и в интеллектуальном плане), перфекционист. Земная ветвь в столпе личности Чоу (Бык), как и вообще большое количество элемента Земля, наделила его трудолюбием, стойкостью, спокойствием, умением добиваться поставленных задач, честностью и консерватизмом.

Поскольку в столпах карты, отвечающих за работу и карьеру, есть элементы Воды, человек умеет работать с большими потоками информации: умеет получать и структурировать нужную информацию, хорошо разрабатывает и реализует большие проекты, хороший тактик, стремится к достижению целей, не останавливается перед трудностями, видит разные пути достижения своих целей.

С человеческими качествами личности ситуация следующая. Люди с Дневной доминантой Иньский металл гордые, нетерпеливые, упрямые, капризные, нервозные, любят поболтать, любители делать «на показ», любят, когда ими восхищаются, зависимы от лести, не признают людей ниже себя по интеллектуальному уровню, вообще слабее по каким-либо параметрам.

В карте мужчины заложено Земное наказание – комбинация Земных ветвей Бык-Коза-Собака. При наступившем в 2016 году десятилетнем такте с Небесным стволом Земля Ян оно начинает действовать в полную силу. Китайцы называют Земное наказание — «Наказанием Забияки», хвастуна. Такое сочетание знаков приносит его обладателю субъективное чувство превосходства над другими, гордыню, постоянное стремление к конкуренции, желание быть лучше всех, при этом ему трудно принять чужой успех. Не переносит, если рядом с ним кто-то более успешен, чем он, болезненно реагирует на это, и «любой ценой» стремится подняться, не гнушаясь при этом в методах.

Стремление достичь высокого положения может способствовать тому, что по отношению к другим людям будут проявляться такие негативные черты как — высокомерие, стремление запугать и унизить. Поэтому Земное Наказание в Ба-цзы часто также называют «Пугающее Наказание» и «Уничижающее Наказание». В конце концов, жизнь ставит гордецов на место, и в один прекрасный момент люди могут «наказать» в ответ.

На то, что качества личности, которые приносит Земное наказание, проявлены в рассматриваемом нами мужчине, говорят и Символические Звёзды карты, усиливающие и дополняющие энергетику Земного наказания – Овечий нож и Куйганг. В низких стадиях Ци они также дают обладателю такие черты характера как жёсткость по отношению к окружению, грубость, резкость, неадекватные, необдуманные поступки, подозрительность, патологическую непереносимость критики, авторитарность и желание командовать в крайней форме.

Непроявленная структура у карты – Убийца на 7 позиции. Это божество, олицетворяющее Власть, причем это экстремальная, агрессивная власть. Тип карты определяет основные, преобладающие качества личности в жизни, в разных её сферах и ситуациях. Для 7 Убийцы характерно стремление управлять миром: создать свой порядок, установить свои правила игры, создавать что-то новое. Сильное стремление доминировать, быть независимым и самому принимать решения, не учитывая при этом интересы окружающих. Человек тяжело переносит критику, критика вызывает грубый протест, таких людей надо постоянно хвалить. Они и сами не прочь похвастаться и похвалить себя, самолюбие ярко выражено.

Всё это подогревает и Цветущий Балдахин в столпе личности – Дух удачи, наделяющий артистизмом, утончённостью, образованностью и интеллектуальностью, хорошим вкусом, привлекательной внешностью, склонностью к гуманитарным наукам (чем и занимается наш соискатель). Эта Звезда пробуждает таланты и стремление их реализовать, но, при этом играет с обладателем злую шутку: у человека складывается впечатление, что его внутренний мир чрезвычайно богат, а окружающие этого просто не понимают. И он настолько в это уверует, что ему становится неинтересен мир реальный — человек погружается в себя, перебирает свои внутренние «сокровища», а до окружающих ему дела нет. Более того, они его раздражают, поскольку отрывают от созерцания себя, любимого. Результат возможен следующий: одиночество (реальное или духовное), замкнутость, мания величия и алкоголизм.

Пришедший в 2016 году 10-летний такт Удачи (особенно первые 5 лет) и 2017 год – не самый благоприятный для мужчины период. Но в случае, если он посвятит «души прекрасные порывы» самореализации – например, будет применять свои невероятно богатые знания для создания новых, инновационных методик обучения студентов, проявит свои таланты в каком-то творческом хобби — и практиковать эмоциональную компетентность (обязательно, учитывая Земное наказание!), то 2017 год принесёт ему очень хорошие дивиденды, поскольку элемент Денег в данной карте порождается активными действиями в самовыражении (Богатство в карте не проявлено).

Резюме. Достаточно много показателей в карте мужчины, претендующего на руководящую должность в коллективе гуманитариев, подтверждают одни и те же черты его личности, характера, манеру строить взаимоотношения.

Однако, всегда есть «смягчающие» обстоятельства – это уровень личного развития человека. Осознание своих «способностей» к авторитарности, доминированию и нетерпимости, признание ошибок поведения, которые периодически приносит Земное наказание, и контроль своих эмоций сгладит взаимоотношения человека с окружающим миром, с коллегами и друзьями.

В заключение хочу добавить, что подобный анализ карт Ба-цзы полезен не только при подборе персонала на работу. Вступая в экономический союз — создавая новое предприятие, подписывая соглашение о сотрудничестве, или совместный инвестиционный проект — нелишне знать наверняка, кто есть кто из партнёров, как каждый относится к работе и деньгам, какие качества личности и профессионала он проявит в этих партнёрских отношениях. Ведь совместный бизнес — это как брачный союз: после скрепления подписями учредительных документов партнёры ожидают друг от друга полной самоотдачи, верности, порядочности и т.д.

Желаю вам только благоприятных звёзд на пути!