Фен-шуй детской комнаты

Лето заканчивается, скоро снова в школу. У кого-то это событие впервые в жизни — первый раз в первый класс. Ранцы собраны, форма выглажена, бантики, галстучки – всё ждёт своего часа.
Комната, где малыш будет вступать в новую для себя жизнь тоже должна быть перестроена, перепланирована и обставлена так, чтобы поддерживать режим уроки-игры-отдых.
Мало кто сегодня будет спорить с тем, что существует определённое взаимодействие между человеком и жилым пространством. Фен-шуй учит как, гармонизируя расположение построек, мебели и различных предметов достигнуть того, чтобы максимум Ци (жизненной силы, энергии) приходило и оставалось в помещении. Научившись использовать Ци, можно получить многое из того, к чему мы стремимся, но по каким-либо причинам не достигаем. Магнитные поля воздействуют на каждого человека, и если вы находитесь в гармонии с ними, то, как хорошо работающий телевизор, чувствуете себя в сто раз сильнее, успешнее и удачливее, прилагая для этого в разы меньше усилий.
Дети, в отличие от взрослых, гораздо более восприимчивы к воздействиям окружающего мира, поскольку свободны от стереотипов «каким всё должно быть». Поэтому комната, где живёт маленький ученик, должна быть в правильном месте дома и правильно оформлена с точки зрения движения потоков Ци.

Расположение в доме
Где лучше всего устроить детскую комнату? В Фен-шуй размещение каждого человека в квартире подчиняется строгим правилам, в зависимости от его энергетической конституции, для этого можно воспользоваться методом Ба-чжай. Но есть и некоторые общие моменты.

Во-первых, хорошо, когда детская располагается недалеко от входной двери в дом/квартиру. Детская комната имеет характер Ян – активность, движение, развитие и рост. Дальние сектора дома/квартиры — это Инь, позиция управляющего, руководителя. Если комната маленького обитателя будет находиться в подобных местах, то получится, что ребёнок приобретет роль главного в доме и подчинит себе взрослых, что не правильно. Да и не характерно для ребёнка, и создаст психологический дискомфорт для него самого.
Во-вторых, если есть возможность выбора помещения, хорошо отвести под детскую восточную комнату, т.к. восток ассоциируется с ростом и развитием. А что же, как не рост и развитие, является самым важным в жизни ребёнка? В детской комнате на востоке энергии Природы будут помогать ему быстрее и гармоничнее развиваться.

В целом, в Фен-шуй детской комнаты требуется обратить внимание на два момента: расположение кровати и расположение игровой или рабочей зоны.

Где поставить кровать?
Расположение детской кровати по Фен-шуй не отличается от правил расположения кровати для взрослых — всем нам нужно спать в правильном месте, и это место должно быть обустроено согласно основным принципам Фен-шуй для спальни.
Однако, есть и отличия. Дети очень чувствительны к геомагнитным излучениям. Поэтому, если ваш малыш плохо засыпает, жалуется на страшные сны и просыпается поперек кровати — посмотрите, в каком направлении он лежит утром. Выберите благоприятную дату и поставьте его кровать так, чтобы голова была направлена именно в этом направлении. Прикроватная тумбочка не должна быть выше матраса — это создает преграду для Ци и мешает ей циркулировать во время сна малыша. Хорошо, чтобы углы у тумбочки были округлой формы.
Для самой кровати хорошо, когда соблюдается несколько важных условий:
1) спальное место ребёнка не должно располагаться слишком близко к полу, потому что под кроватью энергия Ци должна свободно циркулировать;
2) не должен ребёнок спать под потолком, на втором этаже модных сейчас двух-ярусных кроватей: вверх поднимаются вредные газы, есть переизбыток движения Ци внизу, поэтому он будет спать беспокойно, просыпаться не отдохнувшим – как следствие, повысится рассеянность или гиперактивность;
3) не покупайте модульную стенку, где спальное место располагается вверху, а учебное — внизу. Иньская энергия сна и Янская энергия учебной зоны будут вторгаться в пространство друг друга и нести противоречия — делая уроки, ребёнок будет засыпать за столом, а вечером, наоборот, станет долго ворочаться — в голове будут крутиться мысли об уроках и играх.
4) над кроватью не должно быть потолочных балок, навесных полок, массивных люстр и шкафчиков, кашпо — это тормозит рост и развитие ребёнка.

Место для стола и кровати
Зоны игр/учёбы и отдыха/сна имеют разное влияние по энергетике (в зоне отдыха энергия Инь-качества и способствует восполнению и накоплению сил, в зоне игр/учёбы – энергия качества Ян, направлена на движение, созидание и развитие), и, по-хорошему, должны располагаться в разных помещениях. Но не у всех есть возможности выделить ребенку две комнаты: одну под спальню, другую для учебы. В этом случае необходимо разделить детскую комнату на зоны: рабочую и зону отдыха. Хорошо, если с кровати ребёнок не будет видеть рабочий стол, а с места, где делает уроки – кровать.
Учебную и игровую зону лучше расположить рядом с дверью, активным элементом, через который Ци поступает в комнату. Совсем хорошо, когда письменный стол расположен спиной к стене, чтобы ребёнок всегда мог видеть входную дверь, ведь если сзади что-то происходит (и что именно — малыш не видит), любой человек подсознательно напрягается. Это отвлекает и мешает сконцентрироваться на учёбе.
Желательно также, чтобы заходя в комнату, ребёнок сначала видел письменный стол, место для выполнения уроков, а потом уже — свою кровать.
Кровать же наоборот, лучше расположить в самом дальнем от двери месте, где энергия уже более спокойна и наполнена качеством Инь. Вполне вероятно, что проблемы с обучением связаны с тем, что ребёнок редко садится за стол: добраться до него мешают разные препятствия, начиная от кровати и заканчивая игрушками.
Простая перестановка (в особенности произведённая в благоприятную дату), но вы будете удивлены, насколько больше времени и усердия ваш ребёнок начнет уделять занятиям! И успехи не заставят себя ждать.

Инь-Ян дизайн детской
Дети любят всё яркое, активное. В Фен-шуй активное имеет качества Ян, пассивное — Инь. Поэтому дизайн детской комнаты лучше выполнить в «янских тонах»: яркие обои, цветная мебель, украсить стены фотографиями, плакатами и постерами, изображающими счастливые и жизнерадостные сценки. Для детей до 7 лет вообще нет ограничений по многообразию цветов в комнате, они могут спокойно спать в достаточно «янской» атмосфере. Детская должна быть хорошо освещена!

Но! Если малыш склонен к гиперактивности — отдайте предпочтение цветам спокойных нежных тонов и уберите всё, что на подсознательном уровне заставляет ребёнка постоянно менять положение, мешает ему усидеть на месте во время выполнения уроков.
Комнатные растения хорошо влияют на энергетику детей, только листва у них должна быть густой и направлена вверх, а не вниз.
Приучайте малышей к аккуратности — беспорядок в детской может свести на нет все ваши усилия. Поэтому, если игрушек много, предоставьте ребёнку шкафы с выдвижными ящиками или плотно закрывающимися дверцами для их хранения. Однако, не загромождайте комнату малыша ненужными вещами — предмет, который не используется, приводит к застаиванию энергии, а это плохо отражается на самочувствии.

До начала учебного года ещё есть время — начните с простой перестановки мебели и/или изменения цвета стен. И понаблюдайте, как изменится поведение ребёнка. Создавая хороший Фэн-шуй детской и всего дома, вы привнесёте больше гармонии в жизнь малыша, что обязательно скажется на улучшении его душевного и физического здоровья. Такая комната будет способствовать успехам в учёбе, творчестве и просто — положительным изменениям личности вашего малыша!

В Ци Мэнь Дунь Цзя есть замечательный помощник всем ученикам — Звезда Академика (Большая медведица) — активируйте её в доме, это даст дополнительную энергию ребёнку (и не только ему) для отличных успехов, поможет развивать интеллектуальные и творческие способности, целеустремленность и самое главное – умение работать с информацией. В современном мире, способность вовремя находить и использовать актуальную информацию — залог успеха во всём.

И напоминание напоследок — прежде, чем делать перестановки, убедитесь, что расположение кровати и рабочего стола вашего ученика будут в благоприятных натальных Летящих звёздах. Или закажите консультацию у специалиста Фен-шуй.

Желаю вам только благоприятного Фен-шуй и творческого настроения на новый учебный год!