Медитация для занятых

 Когда вы бежите, ваше дыхание естественно очень глубокое, и это начинает массажировать Хару (сакральную чакру) — которая на самом деле является центром, откуда выделяется энергия для медитации.

И когда вы бежите вы выбрасываете весь углекислый газ из легких. Углекислый газ делает людей скучными, мертвыми, застывшими, заблокированными. Углекислый газ хорош для деревьев и очень плох для человека. Когда вы бежите … легкие полны кислородом … и он очищает кровь, он очищает систему в целом.

Бег против ветра является идеальной ситуацией. Это танец стихий. И во время бега вы не можете думать, если вы думаете, вы бежите не правильно. Когда вы бежите тотально, мышление останавливается. Вы становитесь настолько заземлены, что голова больше не работает. Тело такое активное, что не остается энергии для головы идти дальше и дальше, мышление останавливается. И в эти моменты не-ума, ваше существование чисто, вы просто есть — вы не знаете кто.

Прежде чем мы сможем подняться высоко и достигнуть предела, мы должны стать аутентичными, настолько подлинными, насколько возможно. Аутентичность происходит благодаря бегу. Иногда пробуют одну технику…

Лягте на кровать и представьте, что вы бежите. Представьте себе всю сцену: деревья и ветер, солнце, весь пляж, соленый воздух … Представьте все: визуализируйте это и сделайте настолько ярким, насколько это возможно. Вспомните любое утро, которое вам нравится больше всего — бег на пляже, в лесу — и начните пробежку в воображении.

Вы обнаружите, что ваше дыхание меняется. Продолжайте бег. Вы можете сделать это на много миль, в течение нескольких часов. Вы будете удивлены, что даже делая это на кровати, вы снова достигнете тех моментов, когда вдруг наступает медитация. Так, если в один прекрасный день по какой-то причине вы не сможете бегать — вы больны или ситуация этого не позволяет, или в городе не стоит бегать — вы можете сделать эту технику, и вы достигнете тех же моментов. (Osho: This Is It! Перевод автора).