Останавливаем стресс

 В состоянии нервного перевозбуждения или стресса есть очень хороший способ остановить процесс нарастания негативной энергии. Это глубокое дыхание.

1. Как только вы осознаете, что ситуация вот-вот может начать выходить из-под вашего контроля, остановитесь, замрите и выдохните через рот весь воздух до последнего грамма. Так, чтобы полностью сжалась диафрагма и брюшная стенка «прилипла» к позвоночнику.

2. Сделайте максимально глубокий вдох: ребра и диафрагма полностью развернуты, живот наполнен воздухом как воздушный шар. Затем снова максимальный выдох через рот, как в п.1.

Проделайте это в своем обычном ритме, без задержек дыхания, без пауз: полный выдох – максимальный вдох – полный выдох. Все, после этого ситуация уже вернулась под ваш контроль.

Если волнение все еще присутствует, повторите такие полные вдохи-выдохи несколько раз.

Делайте эти действия осознанно, сконцентрировав на них свое внимание, наблюдая внутренним взглядом за процессом движения воздуха. Добавьте визуализацию для лучшего освобождения от негативной энергии. На выдохе представляйте, что все вредное для вас, что есть сейчас в теле (и в физическом, и в ментальном), копившееся долгое время, буквально вытекает и вы становитесь пустым чистым сосудом. На вдохе представьте как яркий сияющий теплый свет заполняет ваш чистый сосуд, как будто солнце вошло в вас и вы сами стали солнцем.

Еще лучше, если на вдохе вы начнете повторять мантру Hooponopono:

Я люблю тебя,

Прости меня,

Мне жаль,

Я благодарю тебя.

Повторяйте несколько минут эту дыхательную практику. Последующие ваши действия станут более разумными и осознанными, нарастающий кризис будет остановлен.

А теперь посмотрим на физический и метафизический аспекты этого метода, потому что скепсиса в нас хоть отбавляй и верить на слово тому, что не понимаем – не в наших правилах. Так уж человек устроен.

На уровне физики все просто: при глубоком выдохе происходит очищение организма от продуктов обмена (процесса внутренней переработки кислорода в углекислй газ). Во время вдоха мы насыщаем кровь кислородом – основным компонентом нашей жизнедеятельности – которая затем стимулирует работу мозга. Количество воздуха на выдохе должно быть равно количеству воздуха на вдохе, иначе мы себя отравляем.

Человек постоянно находится под воздействием космической и Земной энергии. Во время дыхания происходит обмен с окружающей средой, энергообмен нашего тела с окружающим пространством.

Метафизический (энергетический) аспект дыхания основан на повышении количества энергии во время глубокого дыхания. Человеческий организм непосредственно связан с движением энергии окружающей природы, которое описывается системой энерго-информационного пространства (ЭИП).

Если все энергетические каналы открыты, дыхание полное и свободное, тогда и весь организм открыт и все каналы связи его с окружающим миром чисты. Поток космической энергии входит в седьмую чакру, проникает в головной мозг и далее проходит в спинной мозг в центральный энергетический канал. Энергия заполняет также два канала по позвоночному столбу справа и слева. Далее энергетический поток покидает тело через первую чакру.

 Аналогично поток Земной энергии входит в первую чакру, проходит по центральному, правому и левому энергетическим каналам и выходит через седьмую чакру.

Правый энергетический канал назван солнечным, он олицетворяет собой мужское начало. Эта сторона созидает, планирует будущее используя при этом физическое тело и интеллект. Правому каналу присущи ян-качества (склонность к анализу, соперничество, агрессивность и т.д.).

Левый энергетический канал назван лунным, он олицетворяет собой женское начало. Через лунный канал поступает энергия желания. Пока этот канал работает у человека сохраняется желание жить, творить, любить и т.д. Левому каналу присущи инь-качества (мягкость, участливость, понятливость, интуиция и т.д.) и он определяет психику человека.

В левом полушарии правый канал образует область Эго. Это логика, осознание себя как Я. В правом полушарии левый канал образует область Суперэго. Это интуиция, чувственность.

Во время полного дыхания происходит балансировка энергопотоков, и в результате – ум успокаивается и дает возможность интуитивному проявить верный выбор в сложившихся обстоятельствах.

Дыхательных практик много, каждый, кто захочет, обязательно найдет свою.

Дышите глубже, друзья. И жизнь станет гармоничной.