Стоп, стресс!

 Вновь на повестку дня встала тема  как работать со стресс-факторами повседневной жизни. О том, как быстро остановить нарастание стрессового состояния, я уже писала. Сегодня хочу рассказать о других дыхательных практиках, которые помогают расслабиться, успокоиться, снять стресс и очистить голову от глупых и негативных мыслей.

1. Сама Вритти или «Равное Дыхание» — является методом пранаямы, цель которого достигнуть одинаковой продолжительности всех трех процессов дыхания — вдоха (пураки), задержки (кумбхаки) и выдоха (речаки) — при любом типе пранаямы. Если один процесс длится 5 секунд, то и остальные должны длиться столько же.

Как практиковать. Сядьте удобно, спина прямая, желательно расслабить мышцы тела. Начинайте вдыхать на 4 счета и выдыхать тоже на 4 счета. Сначала надо добиться одинаковой продолжительности вдоха и выдоха, и только после этого пытаться освоить такую же продолжительность ангара кумбхаки (задержки после полного вдоха): вдох — задержка дыхания — выдох на равный счёт.

Когда лучше всего практиковать. Практиковать это дыхание можно в любом месте и и в любое время, но лучше всего делать это перед сном, так как Сама Вритти помогает избавиться от мыслей о работе или проблемах, которые не давали вам покоя в течение дня. Эта практика повышает внимание, успокаивает нервную систему и снижает стресс.

Уровень сложности — для начинающих.

2. Нади Шодхана пранаяма: Шодхана значит «очищать». В русском переводе эту практику ещё называют «очищение нади». Практика Нади Шодхана пранаямы выполняется через дыхание по очереди через правую и левую ноздрю, такая пранаяма гармонизирует и активизирует каналы ида и пингала. Эта дыхательная техника дает ощущение баланса и спокойствия, а также объединяет правое и левое полушария мозга.

Как практиковать. Сядьте в удобную позу, большим пальцем правой руки прижмите правую ноздрю и сделайте глубокий вдох через левую. На пике вдоха задержите дыхание на сколько возможно, закройте левую ноздрю и выдохните через правую ноздрю. Затем проделайте то же самое со вдохом через правую ноздрю и вдохом через левую. Вдох через ту же ноздрю, через которую делался выдох.

Когда лучше всего практиковать. Лучше всего делать эту практику, когда у вас мало времени или нужно быстро сосредоточиться. Только не делайте это перед сном, так как эта техника «очищает каналы» и работает примерно так же, как и чашка кофе.
Уровень сложности — средний.

3. Капалабхати (Капала — это череп, а Бхати — делать сверкающим, чистить) — очистка пранических каналов, которые находятся в голове (носовые полости, перегородки и другие проводники, по которым движется прана — энергия). Эта техника придает мозгу силы и активизирует в нём центры, которые отвечают за более тонкое восприятие мира.

Хотите зажечь новый день — эта практика поможет вам!

Как практиковать. Для выполнения капалабхати необходимо сесть в удобную позу с ровной прямой спиной, закрытьм глаза и расслабиться. kapalabhati-3Кисти рук складываем в «джняна» или в «чин» мудру. Сделайте один длинный и долгий вдох и выдохните резким и мощным толчком. В этом выдохе должен быть задействован низ живота: резко сокращаете мышцы низа живота и таким образом делаете резкий выдох. Затем выполняете 20-50 дыханий в быстром, но комфортном темпе — вдох-выдох в течение 1-2 секунд. Вдох-выдох делается исключительно через нос.

В начале практики достаточно будет выполнять три цикла дыхания капалабхати по 20-50 вдохов-выдохов. По мере освоения и достижения совершенства в этой практике, число циклов можно будет увеличить до пяти, а далее также постепенно увеличивать количество вдохов-выдохов в каждом цикле. После завершения практики сконцентрируйтесь на месте, расположенном непосредственно перед закрытыми глазами (на кончике носа, в области «третьего глаза») на несколько секунд до полного успокоения дыхания и сознания.

Когда лучше всего практиковать. Эта техника отлично помогает проснуться и поднимает настроение. Так как в этом дыхании задействована брюшная часть живота, она разогревает тело, помогает избавиться от ненужной энергии и активизирует мозг. Эта техника дыхания — «эспрессо» среди техник.

Уровень сложности — сложный.

Будьте здоровы, спокойны, жизнеспособны, работоспособны и радостны! А я с удовольствием помогу вам достичь успехов в этом.