Мечты мои чисты, или почему же я такой/ая «хороший/ая», да никому не нужный/ая?

 Сегодня разберём ещё одну распространённую проблему, которая возникает у вполне нормальных людей, которые вроде бы и умные, и красивые, и душевные, и добрые, и всегда готовы прийти на помощь друзьям и решить все проблемы, в том числе и мирового масштаба, да только вот личного счастья нет и не предвидится в ближайшем будущем.

Знакома ли вам подобная жизненная ситуация? Итак.

 Если все вокруг говорят о вас, да и вы тоже так о себе думаете, что:

•Вы умный, хороший, добрый и жизнерадостный человек.

•Вы всегда готовы прийти на помощь близким людям.

•Вы хотите научить других людей любить и быть счастливыми.

•Вы готовы приободрить и поддержать любого человека, помочь ему избавиться его страхов и внутренних проблем.

•Вы не даёте грустить своим друзьям и знакомым, и хотите доказать им, что в их жизни всё нормально.

•Вы всегда радуетесь всему прекрасному и считаете себя сильным человеком.

•У вас есть заветные мечты, желания и устремления.

•Все восхищаются вашей способностью дарить людям любовь и добро, радоваться жизни несмотря ни на что и вашим бесстрашием перед разными проблемами.

А в это время вокруг вас происходит следующее:

•Ваша доброжелательность, расположение и желание помочь не ценится по достоинству, так как хотелось бы лично вам.

•От такого положения дел вы испытываете неудовлетворение собственной жизнью и начинаете вымещать всё это на любимого человека.

•Ваши мечты рушатся и ваша личная жизнь катится под откос.

•Вы не можете удержать любимого человека.

•Вы не нужны своему любимому человеку.

•Ваш любимый человек восхищается вами, но с облегчением расстаётся с вами.

•Вы не можете строить долгосрочных отношений.

•Вы живёте порывами, часто бросаете начатое, и ищете новых впечатлений, мыслей, людей, отношений и ощущений, но и в этом вы не находите покоя.

А в это время внутри вас происходит следующее:

¤ Вы начинаете чувствовать всевозрастающую, беспросветную, невыносимую душевную боль, но не можете понять причины её возникновения.

¤ Вы ненавидите себя. ¤ Вы хотите убежать от себя. ¤ Вы отворачиваетесь от себя.

¤ Вы обвиняете и осуждаете себя.

¤ Вы считаете себя неполноценным человеком.

¤ Вы не хотите больше любить других просто так, ничего не получая взамен.

Если в вашей жизни всё сложилось именно так, то задумайтесь для начала над следующими вопросами:

¤ Долго вы ещё собираетесь играть роль «хорошего» и «жизнерадостного» человека лишь для того, чтобы заслужить любовь и восхищение других, в то время как на самом деле чувствуете себя глубоко несчастным и одиноким?

¤ Вы понимаете, что на самом деле вы настолько не любите себя и не уверены в себе, что постоянно пытаетесь заслужить любовь?

¤ Вы всё время стараетесь скрыть свои слабые места, истинные чувства и боитесь показаться уязвимым?

¤ Вы постоянно контролируете и подавляете себя, свои истинные чувства и мысли, чтобы вас не отвергли или не осудили?

¤ Всегда ли вы стараетесь сгладить негативную ситуацию и сделать вид, что вас всё устраивает, хотя на самом деле это не так?

¤ Вы понимаете, что берёте на себя непосильное бремя — сделать счастливым другого человека, в то время как сами глубоко несчастны?

¤ Вы хотите убедить других людей, чтобы они не боялись любить, а понимаете ли вы, что в первую очередь вы сами этого боитесь?

Причины такого душевного состояния заключаются в следующем:

♣ Вы отдаёте себя другим небескорыстно, но в надежде на взаимность. Это не настоящая любовь. Настоящая любовь к другим заключается в том, чтобы давать любовь и добро без ожиданий и получать от этого удовольствие.

♣ У вас крайне занижена самооценка, и вы не умеете в полной мере любить себя.

♣ Вы считаете, что только любовь другого человека сделает вас полноценной личностью, избавит вас от внутренних проблем и принесёт вам счастье. Это огромное заблуждение. Так как вы пытаетесь переложить ответственность за своё счастье на другого человека. Поэтому от вас все бегут.

♣ Вы скрываете все свои истинные чувства, боитесь быть собой и открыться этому миру во всей красе — и свои сильные стороны и свои слабости. Это очень сильно ограничивает ваше мироощущение и закрывает вам дорогу к личному счастью.

♣ Вы не умеете принимать помощь, заботу и любовь других людей. Это всё по той же причине — вы боитесь показаться слабым и уязвимым. Это огромное заблуждение на пути к личному счастью, так как на самом деле вы очень хотите любви, но боитесь её принять, потому что считаете себя недостойным.

♣ Вы считаете себя ответственным за счастье других людей. Это ещё одно заблуждение и прямая дорога к проблемным отношениям, так как в свою очередь вы хотите, чтобы кто-то взял ответственность за ваше счастье на себя.

♣ Вы пытаетесь любыми методами угодить другому человеку и заслужить его любовь, не замечая того, что этот человек вам совершенно не подходит. Так вы начинаете бесперспективные отношения. Правда же заключается в том, что вы становитесь изначально не нужны друг другу, что ведёт вас к проблемным отношениям и разрыву.

Как выйти из такой сложной и запутанной ситуации?

• Примите себя любыми, простите себя, любите себя. Вы достойны любви и достойны счастья. Они уже принадлежат вам.

• Не пытайтесь уйти от себя, а наоборот повернитесь к себе и начните сострадать себе. Не жалеть себя, а именно сопереживать себе.

• Позвольте выйти любым своим чувствам и плохим — ненависти, разочарованию, обидам, обвинениям и гневу — и хорошим — радости, добру, заботе и любви.

• Всегда помните, насколько прекрасна, чиста и светла ваша душа, насколько искреннее и доброе у вас сердце. Вы просто не видите всего этого за постоянным непринятием себя и ненавистью к себе.

• Когда вы почувствуете всю красоту своего внутреннего мира, то вы поймёте, что вы уже полноценный человек. И вам не нужны дополнительные доказательства или кто-то рядом с вами, для того чтобы понять это.

• Станьте близким другом, прежде всего, самому себе. Станьте себе другом, который всегда примет, простит и будет любить вас любого, несмотря ни на что. Вы сразу же почувствуете, как измениться в лучшую сторону отношение к вам и других людей.

Будьте уверены в том, что вы обязательно встретите или заметите где-то рядом свою настоящую любовь и будете счастливы. Просто время ещё не пришло. А придёт оно тогда, когда вы поймёте, что партнёр вам нужен для того, чтобы учиться любить себя и друг друга, а не для того, чтобы делать вас полноценной личностью, избавлять вас от одиночества или решать проблемы вашего внутреннего мира. Точно так же, как и вы не должны разбираться с чужими проблемами. Если вы сможете придерживаться этой позиции в своей жизни, то у вас больше не будет сложных неперспективных отношений, и вы избавитесь от душевной боли.

Оригинал http://www.felive.ru