Подсказки для лидера

 

Дэвид Новак — председатель совета директоров и генеральный директор Yum! Brands – ресторанной сети, в которую входят 38 тыс. ресторанов в 117 странах под брендами KFC, Pizza Hut и Taco Bell. Кресло руководителя Дэвид занял в 1997 году, когда PepsiCo из-за низкой рентабельности отделила ресторанную сеть в самостоятельную компанию. Под его руководством прибыль Yum! Brands к 2012 году увеличилась в 8 раз, 70% выручки теперь генерируют рестораны за пределами США.

 За 15 лет, проведенных у руля Yum! Brands, Дэвид разработал Программу лидерства и лично обучил по ней тысячи менеджеров. Свой бизнес-тренинг он изложил в книге «Веди людей за собой», ставшей бестселлером по версии New York Times.

Дэвид Новак активно делится своими знаниями о том, как обеспечить активный рост компании, увеличив до максимума свой потенциал руководителя и научившись использовать свои лидерские качества, и в умении объединять людей вокруг себя.  О значимости командной работы, веры в людей и в их таланты, культуре вознаграждения и признания ее как мощнейшего мотивирующего фактора.

Сегодня я хочу поделиться с вами его подсказками для настоящего лидера, а не босса компании.

• Лидер должен быть в согласии с самим собой. Если вы, сказав одно, сделаете совсем другое, то не стоит потом ожидать, что люди поверят и пойдут за вами.

 • Спрашивайте людей «что вы думаете обо мне?», «как я справляюсь?», «что мне сделать, чтобы стать лучше?»

 • Каждый год записывайте, что для вас сработало, и что нужно сделать еще для самосовершенствования.

 • Приглядывайтесь к своим положительным качествам как к отрицательным. То есть, например, вы по натуре эмоциональный человек, и это помогает вам легко расположить к себе собеседника. Но, с другой стороны, ваша эмоциональность может пугать людей и «давить» на них.

 • Периодически представляйте, что если завтра в компанию придет профессионал своего дела и займет вашу должность, то что он первым делом сделает? Так вы поймете, чего пока не делаете вы из того, что помогло бы развитию вашей компании.

 • Коллекционируйте разные идеи разных людей и думайте, как их можно применить в вашем бизнесе. Развивайте их. Если кто-то в вашем присутствии высказал хорошую идею, не говорите «о, я тоже только что об этом подумал», а просто похвалите этого человека.

 • Учитесь у всех, у кого есть чему поучиться.

 • Доверяйте окружающим вас людям, любите их, делайте первый шаг им навстречу. Ведь, пока вы не сделаете этого, они тоже не будут доверять вам и не будут идти за вами.

 • Вы должны верить в то, что ваша цель осуществима, иначе она никогда не будет достигнута. И верьте в себя – вы никогда не станете тем, в кого не верите.

 • Что делать, если вы пришли в компанию, в которой глава – босс, а не лидер?

 Один из способов добиться повышения – сделать так, чтобы ваш босс стал лучше, считает Дэвид Новак. Делайте коучинг для него. Однако не стоит забывать о том, что жизнь слишком коротка, чтобы работать с тем, кто плохо с вами обращается, напоминает он. Всегда есть возможность найти другую компанию, где вашим талантам найдется применение.

• Если в прошлом была допущена ошибка, то как после этого вести за собой людей?

Осознайте свою ошибку и открыто признайте ее. Будьте искренни. Попросите у этих людей второй шанс. Вам его обязательно дадут!