Жизнь проста, она — радостный танец (Osho)

 Жизнь очень проста, она – радостный танец. И вся земля может быть полна радости и танца, но есть люди, которые в своих собственных интересах всерьёз проповедуют, что никто не должен наслаждаться жизнью, что никто не должен улыбаться, что жизнь – это грех, что она наказание. Как можете вы радоваться, когда атмосфера насыщена этими проповедями?

 Человек, живущий в страхе, внутри всегда дрожит. Он постоянно находится на грани сумасшествия, потому что жизнь велика, и если вы постоянно боитесь, то в ней есть все виды страха.

 Вы можете составить большой список и удивитесь, как много существует страхов, а вы до сих пор живой! Вокруг множество болезней, инфекций, опасностей, краж детей, террористов – а жизнь так мала. И, в конце концов, есть смерть, которой вам не избежать. Вся ваша жизнь станет мрачной.

 Жизнь требует великой смелости. Трусливые только прозябают, они не живут, потому что вся их жизнь пропитана страхом.

 Отбросьте страх. Вы приобрели его в детстве, бессознательно. Теперь сознательно отбросьте его и будьте зрелым.

 Человеческая душа состоит из свободы. Я учу вас свободе. Но свобода означает принятие ответственности, полной ответственности за вашу жизнь, не перекладывая это на кого бы то ни было.

 Люди продолжают перекладывать ответственность на прошлое, или на судьбу, или на Бога… Даже если люди отбрасывают Бога, общество, карму и так далее, они начинают искать новые пути.

 По-настоящему религиозный человек – тот, кто прекращает поиск оправданий для своего страдания. Необходима сила воли, чтобы признать, что «Я ответствен», что «Это мой выбор, я выбрал мою жизнь таким образом», что «Моя свобода здесь, всегда была здесь, свобода выбирать, чего бы я ни хотел. Я могу выбрать страдание, я могу выбрать блаженство».

                                                                     ♦   ♦   ♦

Жизнь бесцельна. Очень трудно принять это. А почему так трудно принять, что жизнь бесцельна? Это трудно, потому что без цели эго не может существовать. Трудно представить, что жизнь не имеет цели, ибо без какой-нибудь цели пропадает весь смысл ума, эго.

 Моя точка зрения такова, что жизнь бесцельна. Это точка зрения всех Будд. Всё просто есть, нет причин. Всё просто есть, предельно бессмысленно, абсурдно. Если это понято, тогда куда спешить, для чего? Тогда вы начинаете жить от-момента-к-моменту.

 Этот момент вам доступен: пойте песню, живите в нём тотально. И не пытайтесь пожертвовать этим моментом ради тех, что собираются прийти в будущем. Живите им ради него самого.

 Жизнь – ради самой жизни. Каждый момент исключительно ради него самого. Жертвовать им для чего-то ещё глупо. Однажды привычка жертвовать утвердится и этот момент вы пожертвуете для следующего, а следующий для следующего, и так далее, и тому подобное – этот год для следующего года, а эту жизнь для следующей жизни!

 То, что происходит, – всегда сегодня. Правильный вид образования научит людей жить здесь и сейчас, создавать рай на земле, а не дожидаться смерти и не быть несчастным до тех пор, пока смерть не прекратит ваши страдания… Мой подход заключается в том, что рай здесь, что нет рая где-то ещё и не нужна никакая подготовка, чтобы быть счастливым.

 Я не отрицаю Бога. Сначала я делаю Бога реальным, я оживляю его, я приближаю его к вам, ближе, чем самое ваше сердце, ибо он – это сама ваша сущность, не что-то отдельное, не нечто удалённое, не что-то в небе, именно здесь-и-сейчас. Я пытаюсь разрушить саму идею там-и-тогда. Всё моё учение в этом здесь-и-сейчас, потому, что нет иного пространства, кроме «здесь», и нет иного времени, кроме «сейчас».

 Поймите, что ни прошлое, ни будущее не существуют. Всё, что у вас есть – это очень маленькое мгновение: вот этот самый миг. У вас даже нет ещё одного. В ваших руках всегда только один миг, и он настолько короткий и мимолетный, что если вы будете думать о прошлом или будущем, вы упустите его. И в этом единственная жизнь и единственная реальность, которая есть.

 Жить без будущего – это величайшее мужество. Только трусы живут в будущем. Человеческое прошлое было трусостью. Оно жило не в настоящем, а в будущем. С такой надеждой люди жили и умирали. То, чего они ожидали, никогда не случалось.