Эмоциональное выгорание — можно справиться самому

 Современный бизнес устроен так, что внимание собственника и руководителя направлено, прежде всего, на получение прибыли любой ценой. Иногда цена настолько высока, что персонал компании, который в силу личных особенностей не успевает за темпом первых лиц, становится рассеянным и невнимательным к поставленным задачам, начинает допускать все больше и больше ошибок и недочетов, в результате подводит смежные участки работы, что в итоге отражается на качестве и количестве конечного продукта компании.

 Психическая и физическая усталость работников приводят к хроническому переутомлению, научное название которого — синдром эмоционального выгорания (СЭВ). СЭВ проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к клиентам, так и к коллегам по работе, ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни во всех сферах — когда ничего не радует и всё раздражает. В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и психосоматические заболевания.

Как самостоятельно защитить себя от синдрома эмоционального выгорания:

1. Определите собственные приоритеты в жизни, что для вас важнее: жизнь в удовольствие с близкими людьми или ощущение собственной значимости и незаменимости в профессии.

2. Сформулируйте свои основные жизненные цели и промежуточные этапы их достижения. Не позволяйте другим отвлекать вас в сторону на пути к этим целям: каждое предложение проверяйте на соответствие вашим целям – помогает или мешает оно приблизиться.

3. Приучите себя к тайм-менеджменту. Текущее и перспективное планирование позволит выделить дела важные и неотложные, а также поможет избавиться от тех дел, которые можно совсем не делать.

4. Научитесь говорить «нет» там, где это действительно возможно. Позвольте другим самостоятельно решать свои проблемы. Отличайте важность своих дел и задач от чужих.

5. Не забывайте отмечать свои малые победы на пути к большой цели.

6. Доверяйте своей интуиции: пусть вдохновение станет самой необходимой составляющей вашей жизни.

7. Создайте вокруг себя позитивное, развивающее и вдохновляющее окружение.

8. Посещайте развивающие мероприятия (выставки, семинары, тренинги), читайте литературу по личностному развитию – это даст вам много новой информации, которая поможет лучше узнать себя и приблизить реализацию ваших целей.

9. Берегите себя: находите время для отдыха, приятного общения, пребывания наедине с природой, занятий спортом.

10. Радуйтесь каждому дню, восхищайтесь прекрасным: музыкой, ритмом дождя, полетом бабочки, цветами в саду, смехом ребенка.

Если в одиночку справиться с синдромом эмоционального выгорания не получается, приходите на индивидуальный коучинг — буду рада помочь найти причину выгорания и изменить существующую ситуацию.

4 Responses to Эмоциональное выгорание — можно справиться самому