Философия науки Фен-шуй

«Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все существа.(*) Все существа носят в себе Инь и Ян, наполнены Ци и образуют гармонию». (Лао-Цзы, «Дао дэ Цзин»)
———————
(*) Одно, означает хаос, состоящий из мельчайших частиц Ци, как первоначальной формы существования Дао. Два — это легкие и тяжелые Ци, из которых возникли три — небо, земля, человек.

Основой Фен-шуй является даосская философия. Принципы этого философского учения изложены великим китайским мыслителем Лао-Цзы (настоящее имя Ли-Эр, конец VI — начало V в. до н.э.) в его труде «Дао-дэ Цзин». В «Дао» говорится о едином начале, о концепции Инь и Ян, о Пути-Дао, об энергии — Ци, о месте Человека во Вселенной.

Принцип Дао — универсальный принцип, позволяющий связать человека со всей Вселенной и возможность почувствовать человеку всю Вселенную в себе.

Изучение и практика Фен-шуй помогают ощутить благотворную энергию Ци в окружающем мире, в человеке.

С даосской точки зрения искусство Фен-шуй заключается в интерпретации схем и моделей бытия, уже существующих во Вселенной, и в интуитивном постижении взаимозависимости всех вещей.
«Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит только его в конечной форме. Безымянное и обладающее именем одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. Переход от одного глубочайшего к другому — дверь ко всему чудесному» (Лао-Цзы, «Дао дэ Цзин»).

Если человек ослабляет свою привязанность к внешним проявлениям своей личности, то осознаёт, что всё живое на земле связано невидимыми потоками энергии Ци. Мы предпочитаем не замечать этого круговорота, поскольку сосредоточены на различиях между вещами и классификации сущностей.

Все явления вокруг нас есть не что иное, как энергетические вибрации в постоянно движущемся потоке. Философия Фен-шуй позволяет различать узоры этих вибраций и гармонизировать движение отдельных потоков энергии.

Дао Фен-шуй — это путь к спокойной и счастливой жизни в гармонии со всем, что нас окружает. Это древняя мудрость, основанная на глубоком знании законов Вселенной и понимании, как невидимые силы Земли влияют на Судьбу человека. Это возможность организовать свое жизненное пространство так, чтобы чувствовать себя защищённым от негативных воздействий окружающей среды. Это умение создавать и использовать живительную энергию Ци, которая благотворно влияет на физическое и психическое, эмоциональное самочувствие человека.

XXI век — время высоких технологий, компьютеров, научных достижений в прикладных сферах промышленного производства и сельского хозяйства, не всегда полезных для здоровья людей. Это плохая экология, участившиеся межличностные конфликты и огромный информационный прессинг. Поэтому именно сейчас основные истины удивительной философии Фен-шуй приобретают новый смысл и особую ценность для того, чтобы вернуть себе баланс и гармонию.